CORREREPOLLINO

Sponsor Team



C.R.G. SERVICES S.R.L.
VERONA


az. 600GROTTE-Chiaromonte


Commerciale Lucana
Senise






Gemi Aspiratori


26/03/2017 Convocazione assemblea ordinaria dei soci.

convocazione

Condividi:
  • Print this article!
  • Facebook
  • Google Bookmarks
  • Twitter

LA CORREREPOLLINO CI SARA’….. Gare/Eventi

pollino ok

Calendario grafico Fidal 2017

DISPOSITIVI

Circuiti Italiani Fidal 2017  Corsa in Montagna 

TRIATHLON/DUATHLON

22/04/17 Sapri Sa FINALE CIRCUITO DUATHLON FITRI

CROSS

————-

TRAIL

19/03/17 Beach Trail Positano Sa 12/30km 

2° Trail Masseria Torricella – S.P. Canale di Pirro Alberobello 26/3/17 ( con Mongelli)

1^ Eco Half Marathon Urban Trail – Altamura 9/4/17 (con Mongelli)

23/04/2017 Chiavenna (So) Val Bregaglia Trail 42km ( x selezione mondiale)

13/05/2017  Cantalupo Ligure (Al) Val Borbera MArathon 42km ( x selezione mondiale)

10-11/06/2017  Badia Prataglia (AR) CAMPIONATI MONDIALI TRAIL

CORSA IN MONTAGNA Campionati Italiani

  • 30/04/2017 Casto (BS) CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI e di SOCIETA’ Sen/Pro/Mas di LUNGHE DISTANZE e KM VERTICALE di CORSA in MONTAGNA
  • 28/05/2017  Arco (TN) : CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI e di SOCIETÀ Sen/Pro e Jun di CORSA IN MONTAGNA 1^ Prova (Salita)
  • 11/06/2017  Dolcedo (IM) : CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI e di SOCIETA’ MASTER di CORSA in MONTAGNA
  • 08/07/2017  Kamnik : CAMPIONATI EUROPEI di CORSA in MONTAGNA  
  • 30/07/2017 Premana (CO) CAMPIONATI MONDIALI DI CORSA IN MONTAGNA  (salita e discesa)
  • 06/08/2017 Premana (CO) CAMPIONATI MONDIALI DI CORSA IN MONTAGNA  (lunghe distanze)
  • 20/08/2017 Margno (CO) : CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI e di SOCIETÀ Sen/Pro e Jun di CORSA IN MONTAGNA  

Pista

Corsa su strada

26/03/2017  Matera Corritalia

XX Spaccanoci – Noci Ba 2/4/17

29/04/2017 Brienza Pz 1° Memorial

Mezze Maratone (21.097 km):

Agropoli Half marathon 26/03/17 

Maratone (42.195 km):

Milano Marathon 02/04/17 (con : Tucci)

Roma Marathon 02/04/17 (con Figundio e Ponzo)

Padova Marathon 23/04/17 (con : Mitidieri e Serra)

Dùsseldorf Marathon 30/04/17

—————————————————————————————————————-

CONTROLLA IL TUO TEMPO IN MARATONA : CLICCA QUI

TABELLA TEMPI X MARATONA E MEZZA: CLICCA QUI

—————————————————————————————————————

Uisp Trail

Condividi:
  • Print this article!
  • Facebook
  • Google Bookmarks
  • Twitter

Festa del Cross Gubbio Pg 12/03/2017.

Fortunato Nicola Gubbio Pg 2017
Lo Vaglio Egidio Gubbio Pg 2017La CORREREPOLLINO  a Gubbio c’era:
- Vignola Ignazio juniores 8km 165° con 33.43′.
- Lo VaglioCarlino Francesca Gubbio Pg 2017 Egidio senior 10km il migliore di noi 274° con 37.44′.
- Fortunato Nicola senior 10km con problemi 326° con 42.11′.
- Figundio Antonio senior/master 10km ( non dovevo correre ma sono venuti a mancare Cicchelli e Orlando) 327° con 42.15′.
Unica squadra a punteggio (delle rappresentative Calabresi e Lucane), categoria promesse / senior, in  67° posizione classifica nazionale.

La rappresentativa lucana delle cadette con la nostra Carlino Francesca è andata abbastanza bene 16° posizione.
Lei un po’ tesa ma alle prossime gare avrà più tenacia...
In un mondo di alieni noi, umilmente, c’eravamo a soffrire…..
Complimenti a tutti e forza….Vignola Ignazio Gubbio Pg 2017Figundio Antonio 2 Gubbio 2017
Una grande prova di Daniele Meucci e la rimonta di Federica Dal Ri portano i due titoli individuali assoluti della Festa del Cross di Gubbio (PG) in casa dell’Esercito, che domina anche entrambe le classifiche per club. Il campione europeo di maratona, dopo la perdita di una scarpa in partenza (è costretto a fermarsi per rimettere la calzatura) recupera metri su metri, riemergendo ai vertici della corsa dopo il quinto chilometro per insidiare anche Joash Kipruto Koech, keniano dell’Atletica Potenza Picena in gara per i Societari e primo al traguardo in 30:11. Appena rientrato da uno stage di allenamento in Eritrea, il dottore di ricerca in robotica indossa la seconda maglia tricolore di corsa campestre della carriera. Alle sue spalle, il 24enne della Venicemarathon Eyob Faniel è argento davanti a Marco Salami, mentre va a Yohanes Chiappinelli (Carabinieri) – campione europeo junior dei 3000 siepi e argento continentale nel cross – il titolo under 23. Esercito (18), Fiamme Gialle (35) e Atletica Casone Noceto (51) salgono sul podio per club. Tra le donne, la trentina Dal Ri riceve l’abbraccio della bimba Chiara dopo aver superato all’ultimo giro Francesca Bertoni (La Fratellanza 1874), in testa per 7 degli 8 chilometri. Le soldatesse si riprendono anche lo scudetto a quota 14 davanti a #iloverun Athletic Terni (41 punti grazie a Lagat, alla triatleta azzurra Anna Maria Mazzetti e all’umbra Laura Biagetti) e al Cus Torino (52). Silvia Oggioni (Pro Sesto Atl.) è la migliore under 23. La Festa del Cross, in scena nei prati intorno all’antico Teatro Romano, ha assegnato in due giorni 39 titoli italiani: oltre 2200 gli atleti in campo in rappresentanza di 299 società provenienti da tutta Italia e delle 21 rappresentative regionali cadetti.
Condividi:
  • Print this article!
  • Facebook
  • Google Bookmarks
  • Twitter

La CorrerePollino, si riconferma campione regionale di societa’m/f cross assoluto 2017.

Mongelli Lidia

Mongelli Lidia

Trofei

 

 

LA CORREREPOLLINO VINCITRICE  DEL CAMPIONATO  REGIONALE  SOCIETA’  ASSOLUTO DI CORSA CAMPESTRE 2017 maschile e femminile….

Classifica  finale : clicca

I risultati gara : clicca

Foto della gara : clicca

 

 

 

Il 12 Febbraio, a Scanzano Jonico Mt si sono disputati i Campionati Regionali di societa’assoluti di corsa campestre 2° prova , dove la Mongelli Lidia  vince davanti a Miraglia Giacomina Club Atletico Lauria Sedas e la sua compagna di squadra Bizzarra Angela bissando il successo di Latronico Pz dove si era disputata la prima prova.Ottimi risultati anche per le altre forti donne della società: Caputo Giovanna, le sorelle Bizzarra Angela e Cecilia e Viola Antonella .

A livello maschile Cicchelli Nicola si classifica al 3° posto, giungendo al traguardo alle spalle di Lovallo Giuseppe e il vincitore Caruso Daniele entrambi del club atletico Potenza , mentre  Vignola Ignazio  si piazza  al 3° posto dietro a Zavate Adrian Club Atletico Potenza e al vincitore di categoria D’italia Michele Sport Team Venosa.

CorrerePollino gruppo Scanzano J

Gruppo CorrerePollino a Scanzano Jonico

 

Podio Assolute

Podio assolute.

 

 

 

 

 

 

Ottime perfomance anche per gli altri nostri atleti : Lo Vaglio Egidio,Tucci Francesco, Del Gaudio Egidio,Fortunato Nicola, Monteleone Francesco, Sarubbi Stefano ,Mitidieri Giuseppe e Mileo Giuseppe che in entrambi le gare come le donne si sono comportati bene portando prezioni punti nel paniere della societa’ .

Carlino Francesca

Carlino Francesca cadetta

Attadia Francesco cadetto

 

 

 

 

 

 

 

Buoni risultati per i nostri cadetti , privi ancora di esperienza e confidenza con le campestri : Mileo Mattia 7° davanti a Attadia Francesco 9° su quattordici atleti partenti. Carlino Francesca 6° su sedici partenti. in crescita Attadia MariaGiulia.

Grazie al titolo regionale di societa di corsa campestre  la Correrepollino potrà partecipare con 4 dei suoi migliori atleti (Vignola cat.-juniores e Cicchelli/Fortunato/Lo Vaglio cat.-senior) ai Campionati italiani assoluti di Cross che si disputeranno a Gubbio il 12 Marzo

Podio Assoluti

Podio assoluti

Podio cat. juniores

Podio juniores

Condividi:
  • Print this article!
  • Facebook
  • Google Bookmarks
  • Twitter

La CorrerePollino ospitera’ il CDS CROSS 2017 a Latronico Pz.

CORSA_CAMPESTRE_2017

ico_new[1]ISCRIZIONI 1ª PROVA CDS CORSA CAMPESTRE
Le iscrizioni dovranno essere inviate alla mail : trofeosud@libero.it , entro le ore 21:00 di venerdì 27 p.v..

——————————————————

RISTORANTE CONVENZIONATO GARA PER IL PRANZO ( EURO 10) :

http://www.htlterme.it/

cropped-hotel-1-1024x768

Telefono: 0973/576586      Cellulare: 349/3233683     E-mail: info@htlterme.it

————————————————————–

Condividi:
  • Print this article!
  • Facebook
  • Google Bookmarks
  • Twitter